Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе прошел ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме 

Как сообщило управление образования Конаковского района, 30 ноября прошел пробный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме (КЕГЭ).

Особенностью данной, новой для нас технологии является выполнение всех заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования (все прошлые годы участники ЕГЭ по информатике и ИКТ выполняли на ЕГЭ все задания на бумажных бланках). 
Для проведения тренировочного экзамена были специально подготовлены контрольные измерительные материалы нового образца, приспособленные к выполнению заданий с использованием программного обеспечения, языков программирования и сред разработки, изучаемых школьниками. 
«Апробация позволит школьникам познакомиться с новой технологией, а также подготовить сотрудников пунктов проведения экзаменов и региональных центров обработки информации к проведению ЕГЭ по новой технологии», — сообщили в Рособрнадзоре. 
В чем же отличие технология проведения экзамена по информатике и ИКТ, предлагаемая на пробном экзамене, от действующей технологии? Новая модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без участия региональных экспертов. 
В Конаковском районе в тренировочном экзамене приняли участие 13 учащихся (из 31 изъявившего желание сдавать в 2020 году ЕГЭ по информатике и ИКТ) из 11 школ района (всего в этом году одиннадцатиклассники есть в 21 общеобразовательном учреждении района). Ребят принимал пункт проведения ЕГЭ — средняя школа №8 г.Конаково, в нем — одна аудитория на 15 человек. 
Несмотря на каникулярное время настрой у участников был рабочий, и полон положительных эмоций. Многие ребята использовали все отведенное время, и полностью погрузились в изучение новой формы экзамена. 
Компьютерная форма ЕГЭ по информатике участникам понравилась. На вопрос «Понравилось ли Вам?» дети отвечали — «Так гораздо удобнее». Приятной новинкой также оказалась возможность использования калькулятора. 
Участником показался это опыт интересным и нужным, многие расстроились, что в 2019 году проходит апробация данной технологии, и только в 2020 году планируется ее внедрение в штатный режим. 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации Конаковского района.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.