Текст: Ирина Третьякова

В Конаковском районе прошел День Реестра

На прошлой неделе Управление Росреестра по Тверской области провело в Конаковском районе выездное мероприятие «День Реестра» с участием руководства Управления, представителей филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Тверской области, глав поселений Конаковского района, представителей органов государственной власти, кадастровых инженеров.

Открыли мероприятие Глава Конаковского района Олег Лобановский и руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов, которые отметили, что при объединении усилий со стороны органов муниципального земельного контроля и органов государственного земельного надзора можно достигнуть более высоких показателей в сфере выявления и предотвращения нарушений земельного законодательства, и в этом направлении имеются возможности для развития.

В ходе мероприятия был представлен отчёт о работе Конаковского отдела регионального Управления Росреестра, рассмотрены вопросы межведомственного и информационного взаимодействия с органами местного самоуправления (ОМСУ) при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственного кадастрового учёта объектов недвижимости. Кроме того, до участников мероприятия была доведена информация о типовых ошибках, допускаемых при подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Участники совещания подробно остановились на особенностях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях. Отдельное внимание было уделено теме взаимодействия Управления, являющегося органом, осуществляющим государственный земельный надзор, с органами муниципального земельного контроля, использованию материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

У участников была возможность обсудить практические вопросы по подготовке документов для внесения сведений в реестр границ. При объединении усилий со стороны органов муниципального земельного контроля и органов государственного земельного надзора можно достигнуть более высоких показателей в сфере выявления и предотвращения нарушений земельного законодательства, и в этом направлении имеются возможности для развития.

По завершению выступлений участникам мероприятия была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Представители тверского Росреестра постарались дать на них максимально развёрнутые ответы. Присутствующие выразили благодарность организаторам «Дня Росреестра», отметив тот факт, что подобные встречи позволяют выявить проблемы, связанные с совместной работой, а также найти пути их решения.

— Отрадно заметить, что в последнее время усилилось конструктивное взаимодействие между органами муниципальной власти и Росреестром, — комментирует заместитель главы администрации Конаковского района по развитию территории Александр Слепышев. – Это позволяет качественно улучшить работу в сфере земельного законодательства.

 

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.