Уроженец г. Конаково Илья Захариков победителем первенства России

С 8 по 12 июля в Обнинске Калужской области прошло первенство России по плаванию среди юниоров и юниорок 16 – 18 лет. На водных дорожках бассейна местной СШОР «Олимп» 42 комплекта наград разыграли 920 спортсменов из 60 регионов.

В соревнованиях выступил уроженец Конаково мастер спорта Илья Захариков, (СШ «Олимп» тренер Наталия Захарикова), который только в прошлом году после окончания средней школы поступил в один из московских вузов и теперь на российских соревнованиях представляет столицу.

В Обнинске Илья собрал коллекцию из трех наград национальной пробы. Он стал победителем первенства России 2024 в составе команды Москва-1 в эстафете 4 на 100 метров вольным стилем среди юниоров. В эстафете 4 на 200 метров вольным стилем помог московской сборной завоевать серебряную медаль. И самое главное – поднялся на вторую ступень пьедестал почета по итогам финального заплыва на 50 метров вольным стилем с разницей в 00,20 секунды уступил лидерство лишь Ивану Гурьеву из Архангельской области.

Напомним, в июне Илья Захариков завоевал две медали на Играх БРИКС в Казани, где стал бронзовым призером в заплыве на 50 метров вольным стилем и одержал победу в составе российского квартета в эстафете 4 на 100 метров.