Текст: Ирина Третьякова

Старейшая школа Конаковского района отметила юбилей

Свое 80-ти летие отметила школа№1 поселка Редкино.

16 января 1939 года Редкино получает статус посёлка городского типа. В этом же году по инициативе Владимира Диева была построена средняя школа №1. Люди вручную лопатами рыли котлованы, кирпичи и раствор носили за плечами. Изначально школа выглядела иначе, чем сейчас: корпус был построен из красного кирпича, не было спортзала и мастерских. Тогда Редкинская  школа была единственной не только в посёлке, но и во всей округе. Здесь учились дети из ближайших поселений: Озерки, Изоплит, Борцино, уроки проводились в две смены. 28 июня 1939 года из 10-го класса был сделан первый выпуск: 9 девушек и 17 юношей. В школе обучались герои Советского Союза Лидия Базанова,  Александр Шаталкин и Павел Кайков.
В годы войны школа, как и весь посёлок, пострадала от немецкой оккупации, хотя она длилась всего 29 дней. На втором этаже у фашистов был госпиталь, на первом- конюшня. Учебно-наглядные пособия немцы растащили, учебники и архивы сожгли, часть школьной мебели поломали.
Только в начале 50-х годов фасад здания был отштукатурен, заменена на крыше жесть, пробитая осколками снарядов. Строители оборудовали центральное отопление и на базе школы был открыт интернат для учащихся из Борцино, Межево и соседних деревень. Число учившихся достигло 1029 человек. Чтобы всех разместить, под учебу заняли часть здания бывшего ремесленного училища №2 (ныне отделение полиции).

При директоре Иване Кустове методом народной стройки был возведён политехнический корпус для кабинетов физики, химии, труда.
19 мая 1965 года в школе состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского союза Зое Космодемьянской, на открытии которого присутствовала мать Зои — Любовь Тимофеевна. Пионерской дружине присвоено имя Зои Космодемьянской.
В 1967 году к 50-тилетию великого Октября строителями СУ -1 был построен спортивный зал, один из лучших в районе.
Узы дружбы связывали Редкинскую  школу №1 с Вьетнамом, Китаем и Индией. С1969 по 1995 годы школа являлась коллективным членом общества советско-индийской дружбы.
За последние 4 года произошло множество изменений: частично заменена электропроводка, произведён капремонт в пристройке с целью ликвидации второй смены, приобретено новое лабораторное оборудование для кабинета физики, приобретены 10 компьютеров в компьютерный зал, 2 интерактивные доски и 2 мультимедийных проектора, 2 ноутбука, 3 швейные машины, оверлог, электрическая плита, холодильник, водонагреватель в кабинет технологии девочек, два верстака в кабинет технологии мальчиков, мебель в кабинеты начальной школы, истории, технологии девочек, шведская стенка и спортивные скамейки в мини спортзал. Летом 2019 года планируется капитальный ремонт спортивного зала, душевых, туалетов, раздевалок спортивного зала, ремонт кровли над спортивным залом.

Сегодня весь коллектив школы старается идти в ногу со временем. Главную задачу, которую видит перед собой руководство и весь педагогический состав, можно сформулировать следующим образом: создание образовательного пространства, способного обеспечить формирование и развитие самостоятельной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума, готовой к осознанному личностно-профессиональному самоопределению и саморазвитию. Коротко говоря, педагоги школы работают для того, чтобы из стен школы вышли не просто образованные юноши и девушки, а гармонично развитые личности.
В учебно-воспитательном процессе особое внимание уделяется практической деятельности: на уроках и внеурочное время используются современные технические средства обучения, с введением ФГОС с 1 класса применяются информационно-коммуникативные технологии, со 2 класса в школе изучается английский язык, обучающиеся занимаются научно-практической деятельностью, принимают участие в районных и областных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Ученики успешно сдают ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней.

4
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.