Текст: Ирина Третьякова

Конаковский район принял участие в круглом столе на тему «Образование в малых городах как драйвер их развития».

Круглый стол прошел в Торгово-промышленной палате Российской Федерации модератором мероприятия выступил комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Конаковский район представила заместитель главы администрации по социальной политике Аггюль Бородина.

Регионы России, включающие сотни малых городов, имеют существенный потенциал экономического роста. Несмотря на это, большинство трудоспособного населения малых городов испытывает сложности с поиском приемлемой для себя работы, а это миллионы человек. Все это является следствием существующего дисбаланса в структуре территориального развития страны, полагает вице-президент федеральной палаты.

Исправить создавшуюся ситуацию, считает вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, можно путем привлечения инвесторов на площадки малых городов, а для инвестора крайне важно: есть в регионе квалифицированные кадры или нет. Именно образование должно стать одним из основных драйверов устойчивого развития малых городов.

ТПП РФ готова поддержать предложения Комитета, в том числе, проведение смотра-конкурса проектов территориальных торгово-промышленных палат по развитию образования в малых городах, подчеркнул вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Тему продолжил заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Алексей Майоров. По его мнению, развитию образования в малых городах сегодня препятствует нехватка полномочий у муниципалитетов поселений; проблема возращения выпускников учебных заведений в малые города, а также несвоевременный учет актуальных потребностей рынка труда этих городов. Многие проблемы можно решить путем развития дополнительного профессионального образования с учетом потребностей работодателя, полагает Алексей Майоров.

Профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Эмиль Маркварт представил вниманию участников «круглого стола» некоторые результаты исследования влияния ликвидации вузов в малых городах на состояние и перспективы развития территорий. Он констатировал, что вымывание высшего образования из малых городов ведет к тому, что территории утрачивают свою привлекательность для проживания людей и дальнейшего комплексного развития. Ныне необходимо прилагать усилия на всех уровнях власти к сохранению ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений в малых городах. Это позволит сделать привлекательной жизнь в этих местах, считает Эмиль Маркварт.

Далее к собравшимся обратилась директор Центра делового образования Южно-Уральской ТПП Наталья Тюрина, осветившая требования к подготовке кадров в условиях трансформации рынка труда. Как она полагает, сохранить профессиональные кадры можно только учитывая интересы и потребности работодателя и сохраняя учебные заведения соответствующего профиля.

Генеральный директор компании «Люди и Коммуникации» Светлана Позовская рассказала присутствующим об актуальных и успешных кейсах удержания молодёжи в малых городах по результатам ежегодного конкурса лучших проектов в области работы с выпускниками и молодыми специалистами Graduate Awards. Конкурс позволяет выявить лучшие практики в области работы с выпускниками, а также развить и расширить стратегическое партнерство между компаниями и организациями, учебными заведениями и работодателями. По ее словам, это мероприятие очень востребовано среди работодателей и позволяет заранее отобрать талантливых учеников.

Со своей стороны председатель правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», партнер ФГНУ «Институт развития образования РАО» Елена Баяхчян считает, что руководство страны обращает внимание на проблематику развития малых городов. Сегодня, по ее мнению, необходимо разработать Стратегию размещения производительных сил, которая поможет определить развитие российских регионов. Нужно разработать единые подходы к перемещению кадров внутри страны, что позволит равномерно развивать экономику не только малых городов, но и всей страны, полагает Елена Баяхчян.

Далее на заседании «круглого стола» выступила заместитель главы администрации Конаковского района Аггюль Бородина, которая отметила, что социально ориентированный бизнес может помочь малым поселениям участвовать в Национальных проектах путем оказания финансовой поддержки для обеспечения доли софинансирования (до 10%) внебюджетными средствами. Разговор продолжили попечитель и член правления Национальной инициативы «Живые города» (г. Москва), федеральный эксперт по системному развитию территорий Дмитрий Пономарев, автор и руководитель проекта «Творческие мастерские «Серебряные года» (г. Одинцово, Московская область) Светлана Налепова и др.

В заключение мероприятия состоялось обсуждение выступлений, прошел обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По итогам заседания «круглого стола» была принята соответствующая резолюция.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.