Конаковские студенты рассказали о производственной практике

В Конаковском колледже прошёл «круглый стол» «Производственная практика как способ формирования профессиональных компетенций». 

Проблемы обучения студентов колледжа на практических занятиях на крупных предприятиях  Конаково и Конаковского района обсудили их представители и педагоги колледжа. Практика помогает студентам  понять, какие личностные и профессиональные качества сегодня востребованы на рынке труда и каких сотрудников хотят принимать на работу успешные компании.  Практика для студентов — это способ изнутри ознакомиться с производственным процессом, закрепить и применить полученные в ходе обучения знания, ближе познакомиться с особенностями функционирования предприятия, сформировать навыки практической работы, которые во многом отличаются от теоретических знаний. Для предприятий это шанс пополнить свои ряды молодыми, компетентными специалистами.
Студенты подготовили и провели презентации с показом слайдов на тему своей производственной практики  на таких крупных предприятиях, как комплекс отдыха «Завидово», «Ривер Клаб», Редиссон, салон «Атриум», где они работали официантами, парикмахерами  и поварами, поделились своим первым опытом с первокурсниками. Педагоги рассказали о важности практических занятий для дальнейшего трудоустройства студентов колледжа, а представители предприятий высказали мнение, каких студентов они хотят видеть на производстве.
Иван Семёнов проходил производственную практику в комплексе отдыха «Завидово», где, по его словам, ему помогли осознать, каким должен быть современный официант. «Как театр начинается с вешалки, так ресторан начинается с официанта», — закончил юноша свою презентацию. Руководитель службы по организации питания комплекса отдыха «Завидово» Анна Григорьевна Ракунова в свою очередь отметила, что Иван очень достойно провёл свою производственную практику и понравился им как будущий специалист. Анна Григорьевна отметила важность практических занятий на производстве, и чтобы состояться в профессии, нужно иметь желание работать, начиная с практики. 
Будущий повар, кондитер Елизавета Давыдова  проходила практику в коллективе ресторана эвент-отеля «Ривер Клаб». Такая работа помогла ей закрепить теоретические знания, полученные в колледже, и больше узнать о работе в коллективе и своей будущей профессии.
Ангелина Архипова проходила практику в этом же отеле, но по специальности «Гостиничное дело». «Профессиональный официант – это не просто гарсон с подносом, это лицо заведения. От того, насколько умелая, внимательная и доброжелательная команда официантов, зависит шанс кафе или ресторана получить высокую репутацию высококлассного заведения, обрасти постоянными клиентами и увеличить доходность предприятия» — сделала вывод девушка в своей презентации. Профессиональный официант, по её мнению, как невидимый ниндзя, быстрый, как молния, который появляется ниоткуда и исчезает в никуда. Телепат, читающий мысли на расстоянии и предугадывающий желание клиентов. Он должен обходиться в своём лексиконе без слов: не могу, не знаю, не умею. Знать все правила сервировки и этикета и уметь красноречиво рассказать о блюдах.
По словам директора Конаковского колледжа Марии Лупиной, социальное партнерство является естественной формой существования в условиях рыночной экономики. Только в тесном контакте с предприятиями-заказчиками возможна эффективная реализация основной цели колледжа — обеспечение рынка труда необходимыми специалистами, востребованными на рынке.
В 2019-2020 году в  колледже идет обучение по пяти профессиям: повар, парикмахер, штукатур, каменщик, кухонный рабочий  и специальность «Гостиничное дело». Это самые востребованные профессии и специальности  на рынке труда именно в Конаковском районе.
Тесные партнерские отношения ГБПОУ  «Конаковский колледж» с предприятиями в период производственных практик — одно из важнейших направлений в вопросе трудоустройства выпускников колледжа. Зарекомендовав себя грамотными специалистами во время прохождения производственной практики, они имеют возможность остаться работать на том же предприятии.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.