

Ветераны-активисты Конаковского района побывали в доме-музее Спиридона Дрожжина
Актив районной ветеранской организации побывал в поселке Новозавидовский и посетил дом-музей крестьянского поэта Спиридона Дрожжина. На базе этого музея работает клуб ветеранов, который был создан в 2008 году.
Руководит клубом Наталья Тищенко, экскурсовод музея, которая рассказала гостям, как создавался клуб. В его создании приняла участие конаковская активистка Людмила Соловьева, а инициатива принадлежала заведующей Новозавидовского отделения обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому Галине Частухиной. В клубе более 50 человек.
Гостей порадовали интересной экскурсией по музею крестьянского поэта. Рассказ о его жизни подтверждали многочисленные экспонаты. Спиридон Дрожжин родился в семье крепостного крестьянин в 1848 году в деревне Низовка (теперь ее нет, она скрылась под водами Иваньковского водохранилища), в школе проучился две неполные зимы. Специально нигде не учился, постигал всё сам. В 16 лет он написал первую книжку стихов, опубликовался в 1873 году, в возрасте 25 лет. На стихи Спиридона Дрожжина написано много песен, а скончался он уже при советской власти, в 1930 году.
В конце встречи для гостей был организован мастер класс, который провела ветеран педагогического труда Галина Григорьева. Под ее руководствам активисты ветеранской организации своими руками сделали подарочную открытку-конверт.
(16+)
ОБСУЖДЕНИЕ